оборудование & технологии малого бизнеса

Компания Zikam tech: искусственный камень и элитная тротуарная плитка. Оборудование и технологии для высокорентабельного бизнеса

Открылся ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИН: формы для искусственного камня. Все цены на силиконовые (полиуретановые) формы для гипса и бетона - в фотокаталоге.

Окрашивание камня

Поделиться
    Информатор

Мужчина
    Количество сообщений : 5128
    Географическое положение : Новосибирск
    Дата регистрации : 2008-12-05

Re: Окрашивание камня

Сообщение автор Информатор в 2010-01-30, 23:50

Начал про "кислотную" покраску - бесполезно.
    А почему бесполезно? Чего хотят-то, болезные? Smile

Мужчина
    Количество сообщений : 3155
    Географическое положение : Забанен за грязные интриги и кражу фактур!
    Дата регистрации : 2010-01-01

Сообщение автор женя запад в 2010-01-31, 00:03

Все завези сам, сделай (уложившись в лимит отпущенных на фасад денег), и практически, как предложивший эту технологию возьми ответственность за фасад на себя. Это "бесполезно" было высказано с моей стороны.
    Информатор

Мужчина
    Количество сообщений : 5128
    Географическое положение : Новосибирск
    Дата регистрации : 2008-12-05

Сообщение автор Информатор в 2010-01-31, 00:09

Типо, надо сшить семь шапок из одной шкуры? Знакомо... Лекарство - посылание "на" или "в".
    Хотя, есть вариантик. Разработать такой дизайн стены, чтобы камень (в небольшом количестве) сочетался, например, с краской или штукатуркой. Нужен опытный дизайнер. Получится и красиво, и недорого, и выгодно...

Maratik

Мужчина
    Количество сообщений : 6
    Географическое положение : Татарстан
    Дата регистрации : 2010-01-11

Сообщение автор Maratik в 2010-02-04, 17:27

женя запад пишет:Раскрывать-то нечего.На мешке цемента есть таблица - марки бетона и чего сколько нужно, чтобы их получить.Позапрошлым летом я работал с Осколовским портландцементом. Это было супер, брошенная на пол плитка звенела, как стальная. Но вот уже 2 года российским цементом у нас и не пахнет, только "Польша" и "Франция"."Франция" отпадает - уж слишком много золы, а с "Польшой" выходит не очень.Этим летом появился другой польский, но я сильно был занят основной работой и не пробовал.Так-же не пробовал и белый цемент (его нет), без которого не сделаешь мою любимую фактуру "сланец" светлого окраса (он у меня только из гипса).
    Наверное уже надоел, короче для фасада: цемент - 1часть, песок фракции 0-5 - 5частей, пластификатор С-3 -0,5% от цемента, пигменты - до 3% от цемента.Когда требовался очень насыщенный цвет цемент-1, песок-4, пигмент - до 5%.
    Керамзит у нас есть, но это чревато последствиями, а других наполнителей нет, делал из тяжелого бетона.
    Зайди на форум "allbeton", ты будешь поражен количеством имеющейся там информации.Особо рекомендую сообщения от "SlavaSS","Та Та","Владимир Константинович" и наш "ZIKAM" время от времени появляется. Пусть не сочтет это "ZIKAM" рекламой конкурента (по моей интернет-информации формы "ZIKAM" лучшие в России в плане цена-качество, сам у них покупал, но только для гипсовой технологии - для бетона нет финансовой возможности) советую тебе , если не располагаешь огромной суммой , обрати внимание на фасадные формы www.artkam.nnov.ru. "Владимир Константинович"- представитель этой фирмы и в хороших отношениях с "ZIKAM". А как разбогатеешь, купишь формы у "ZIKAM", которые судя по предложенному опросу, будут пытаться снизить финансовый груз тем или иным способом.
    Технология долгая, муторная, вряд-ли тебя устроит:
    -покраска в массе одним базовым цветом
    -отвердевание смеси без доступа воздуха(лист с формой без зазора накрывается другим листом с формой, формы большие от 8 до 40 отливок в одной)
    -распалубка утром третьего дня (для освобождения формы)
    -дальнейшее отвердение на низком стеллаже(просто из брусков) покрытом строительной пароизоляционной пленкой c минимальным зазором с плиткой (пленка дышит в одну сторону-нет конденсата)-4 дня
    -снимаю пленку-1день (сроки выбраны согласно технологии покрытия лаком - не ранее 4-х дней после расформовки)
    -удаление цементного молочка с задней поверхности на листе крупной наждачной бумаги
    -наклейка бумажного скотча по периметру задней поверхности для защиты от попадания краски и лака (это только для товарного вида, можно исключить)
    -лак "Тистром" 1:10 с сольвентом- пропитка-сутки до полного высыхания (из аннотации к лаку: полная адгезия к бетону, проникает заполняя поры на 8-10мм., увеличивает марку бетона на 15-20%, не пропускает УФ-лучи(не выцветает краска),не реагирует на агрессивные среды, кроме азотной кислоты(при 10% концентрации покрытие разрушилось через 6 месяцев), один слой лака выдерживает интенсивную пешеходную нагрузку
    -покраска плитки сильно разведенными автоэмалями аэрографом- сушка - до суток
    -покрытие неразведенным матовым лаком - сутки
    -покрытие задней поверхности грунтом для наружных работ
    Такая плитка стоит 800 руб/м2 (иногда посредникам отдаю 10%)
    Это весьма трудоемко, но для меня, как хобби, т.к. изготавливаю в цоколе собственного дома в свободное время.

Здравствуйте Женя. Как Вы смотрите на такую окраску Сланца.
    женя запад

Мужчина

Сообщение автор женя запад в 2010-02-04, 20:22

Маратик, извини, но это не покраска (разве, что рассматривать как первый слой, но тогда сильно насыщенно) и не цвет для сланца. Такую плитку не купят.
    Напиши e-mail, вышлю фото камней. Правда, что-то с прикреплением файлов в ящике, уже отсылал информацию ребятам и не знаю , получили или нет. Как раз есть именно этот камень окрашенный "кислотой" - самый простой способ, но смотрится - с твоим не сравнить.

Maratik

Мужчина
    Количество сообщений : 6
    Географическое положение : Татарстан
    Дата регистрации : 2010-01-11

Сообщение автор Maratik в 2010-02-04, 20:31

женя запад пишет:Маратик, извини, но это не покраска (разве, что рассматривать как первый слой, но тогда сильно насыщенно) и не цвет для сланца. Такую плитку не купят.
    Напиши e-mail, вышлю фото камней. Правда, что-то с прикреплением файлов в ящике, уже отсылал информацию ребятам и не знаю , получили или нет. Как раз есть именно этот камень окрашенный "кислотой" - самый простой способ, но смотрится - с твоим не сравнить.

Спасибо, высалаю. kashapov.m@mail.ru cheers
    Антоха

Мужчина
    Количество сообщений : 15
    Географическое положение : Забайкалье
    Дата регистрации : 2009-11-19

Сообщение автор Антоха в 2010-02-06, 17:58

Евгений, вы можете мне тоже выслать фото по окраске, если есть по старому кирпичу, в разном исполнении и по сланцам. Заранее спасибо! А то отливать мало мало приспособился, а с окраской сложности.
    женя запад

Мужчина

Сообщение автор женя запад в 2010-02-07, 01:34

Антоха, e-mail???
    Антоха

Мужчина

Сообщение автор Антоха в 2010-02-07, 11:33

Фото получил, впечатляет Very Happy Большое спасибо! Евгений, на на образцах: кирпич 1, кирпич 2, руст1, франция - какие методы окраски использовали, и какими красками?
    женя запад

Мужчина

Сообщение автор женя запад в 2010-02-07, 20:54

Антоха и Александр, у вас один и тот-же вопрос, отвечаю на форуме(скорость интернета низкая до нуля - с отправкой писем проблемы, часто срывается).
    Это все из гипса.Формы универсальные(где брал - там "обоев" нет).
    "Сланец", "груда", "старый замок" - ПУ формы украинской "Spirit"(по их образцам и крашу).Не знаю, как сейчас(брал давненько через посредника, передавали через проводников),тогда в пересчете выходило около 26000 р/м2.Угловых форм небыло.
    Остальные камни - формы из полужесткого пластика(в одной форме от 8 до 40 отливок, толщина отливок до 3,5см.Требуется деревянная опорная оснастка).
    По моей информации фактура форм "Zikam" самая красивая. Огромное значение имеет окраска, даже плохие отливки можно превратить в шедевр. Живьем камни смотрятся хуже, чем на фото. Если приглядеться - видно тени от потолочного освещения(особенно на сланце), это придает дополнительную красоту, и цвет немного не тот.
    Только один из сланцев не окрашен в массе, все остальные камни окрашены в массе пигментами для бетона (желтый+красный 10:1).Затем по еще сырой поверхности губкой средним раствором колера "карамель"(есть готовая или приблизительно "желто-коричневая" или "кофе с молоком")- этим достигается прорисовка фактуры поверхности, которая в дальнейшем не окрасится.Затем отливка сушится и окончательно красится аэрографом.
    Я долго долбался губкой и кистями, потом плюнул и заказал аэрограф - полный комплект готовый к работе - около 5000 руб. Без аэрографа так не покрасить, но с ним мороки хватает - разбирать, промывать, сменные емкости, много времени на окраску в связи с заменой цвета красителя.
    Антоха

Мужчина

Сообщение автор Антоха в 2010-02-08, 00:32

Т.е. аэрограф для покраски необходим, если камень пойдёт на продажу? На счёт камня " старый кирпич" какую покраску посоветуете?
    женя запад

Мужчина

Сообщение автор женя запад в 2010-02-08, 02:38

Я думаю вопрос поставлен неправильно. Аэрограф позволяет окрасить отливку по другому, как я считаю более красивее и неважно куда пойдет камень.Например "бут" и "известняк элегантный" я крашу только губкой и чуть-чуть кисточкой, один из сланцев(самый разноцветный) - губкой и кистями, искусственно прорисовывая полутона. Насчет окраски "старого кирпича" - наиболее приятен моему глазу - окрашенный, как "кирпич шамотный" на этом сайте.Как я могу посоветовать окраску? Я дал(выше)мою технологию окраски, а ассортимент должен быть разнообразным. Кстати кирпичи на этом сайте окрашены аэрографом. Посмотри тему "Евгения, отзовитесь", там есть информация и фото кирпича. Раскраску камней я в основном содрал на www.spirit-live.com.ua

defitsit

Мужчина
    Количество сообщений : 107
    Географическое положение : Волгоград
    Дата регистрации : 2010-01-10

Сообщение автор defitsit в 2010-02-08, 15:13

Антоха пишет:Евгений, вы можете мне тоже выслать фото по окраске, если есть по старому кирпичу, в разном исполнении и по сланцам. Заранее спасибо! А то отливать мало мало приспособился, а с окраской сложности.

Можно и мне фото. но я собираюсь сделать больше уклон к сланцу.Какой вид сланца вы посоветуете? планирую 2-3 вида камня начать изготавливать. Какие формы вы посоветуете?Делать буду сам, максимум с помошником. Спасибо. defitsit@mail.ru
    sasha990 03RU

Мужчина
    Количество сообщений : 73
    Географическое положение : Россия
    Дата регистрации : 2010-01-17

Сообщение автор sasha990 03RU в 2010-02-09, 00:12

Евгений! скажи пожалуйста сколько нужно времени от заливки до распалубки для наружки если делать , вечером если залью то на следующий день я смогу форму освободить???
    женя запад

Мужчина

Сообщение автор женя запад в 2010-02-09, 03:48

Привет,Defitsit. Фото сейчас попытаюсь отправить. Больше уклон к сланцу - это весьма грамотное решение.Пишу честно, как оно есть (в моем производстве и реализации. Высказываю только свою точку зрения, вероятно отличающуюся от других, на основании опыта продаж). Итак: по продаваемости (примерно)- сланец (типа классический)-70%, плоские камни (типа мрамор классический)все вместе - 20%, ростовский колотый (типа мрамор сколотая грань, очень сложен в покраске) - 3-5%, остальное в разнобой. Привязка к камням "Zikam". Абсолютно "мертвые" - бут (нет угловых, без них никому не нужен), кирпич (нет угловых, в городе полно заводского производства, керамический "кабанчик" под любой вид кирпича 250х6,5х8 - 140 р/м2.),галькоподобные и не брал, под ногами натуральная валяется.
    Формы брал-бы только универсальные (понимаю, дорого, сам сейчас не тяну) и только с угловыми. Если работаешь только с гипсом - внукам хватит(при правильном обращении).
    Полностью согласен: лучше делать 2-3 вида качественно, чем разменяться на огромный ассортимент, который и выставить-то некуда и гнать порнуху. Я, в свое время, не видя товара живьем купил для ассортимента около 15 видов камня. Плоские в основном повторяют друг друга. Лучше делать ассортимент различной окраской (очень различной)2-3 видов.
    На счет вида сланца, я больше склоняюсь к классическому (именно он и будет на фото). Именно его фактура с резкими гранями(формы универсальные) и позволяет окрасить его так колоритно. Был на фирмах работающих с натуральным камнем, читал завлекуху на "каменных" сайтах о том, что искусственный камень хорош тем, что можно скопировать натуральный камень.Ничего копировать не надо - искусственный грамотно окрашенный камень(по моему мнению) стоит на гораздо высшей ступени. Я по утрам отвожу супругу на работу, так вот там столбы забора - сланец природный уложенный плашмя по горизонтали (типа нашего классического), а плоскость - тот же сланец плоскостью наружу. Всё это - какая-то серобурая смесь, которая и рядом не стоит.
    Наличие даже одного помощника позволяет наладить массовое беспрерывное производство (технология гипса), даже при ограниченном количестве форм. Не имея налаженного сбыта, лучше начать одному. Например: заливается 5-6 матриц в час, в день - около 45, это - 10 м2. На окраску (с аэрографом)- 1м2/час (можно и меньше если не выделываться)+ покрытие лаком. Т.е. если еще учесть перекуры, "тихий час" и т.п. - за 3 дня выход камня - 10 м2, в месяц - 80 м2. Если сможешь их реализовать, то при моей себестоимости 170 р/м2 и продаже 450 р/м2 - 10% посредникам , чистый навар в месяц - 18800 руб. Да-а-а, это не деньги, надо расширять производство и поднимать цену.
    Кстати недавно расстраивался по поводу появившегося демпингующего конкурента - нет, это не демпинг, такой камень (точней кусочек бетона или бетоноподобного)не может стоить выше 400р/м2. Фотографию обязательно помещу на всеобщее обсуждение).
    женя запад

Мужчина

Сообщение автор женя запад в 2010-02-09, 04:23

Александр, я правильно понял, что опыта по бетону нет вообще?
    На следующий день только при использовании спецприсадок в бетон.Судя по рекламе они есть, но я пользуюсь отработанной технологией с применением легкодоступного пластификатора С-3, позволяющего расформовывать через 2 суток (сам я расформовываю через 3 суток).Быстрая расформовка позволяет только освободить формы для последующей заливки, сама отливка еще долго не готова для последующей обработки и должна находиться в условиях необходимых для набора марки бетона.
    Именно из-за "геморройности" технологии бетона, плитка для наружки (при том, что материальные затраты ниже) стоит минимум в 2 раза дороже гипсовой.
    Еще вариант - добавка в бетон гипсовой составляющей + лекарство от "бациллы", но я в эти игрушки не играю. Заморачиваюсь только на эксперименты с покраской (мне это интересно), а другие заморочки не интересуют.
    Прежде, чем взяться за "бетон", просчитай, какой парк форм тебе нужен и какие средства нужно в него ввалить, а также стоимость необходимого оборудования и площадь производственного помещения.

defitsit

Мужчина

Сообщение автор defitsit в 2010-02-09, 14:56

Спасибо Евгений!!! Давно ли занимаетесь? После закупки формами возникнут вопросы обращаться за советом можно? Спасибо!

Pavel

Мужчина
    Количество сообщений : 171
    Географическое положение : Тамбов
    Дата регистрации : 2010-01-13

Сообщение автор Pavel в 2010-02-09, 16:01

женя запад
    Вроде многие пишут, что расформовка бетона на цементе, должна происходить через 10-12часов.

defitsit

Мужчина

Сообщение автор defitsit в 2010-02-10, 01:49

Уважаемый Евгений. На ваших фото сланец2 и сланец4 какие вы использовали пигменты если можно по номерам для заказа.Спасибо.
    женя запад

Мужчина

Сообщение автор женя запад в 2010-02-10, 05:21

Принес несколько бутылочек. Что-то я не вижу номеров."ТЕКС" колер-паста универсальная коричневая ???
    Ага, вот ты где. Что-то у меня смутное воспоминание, что "Zikam" высылал колер с 3-значными номерами. Думаю, номера колеров у разных производителей не совпадают.
    Напишу самые ходовые:карамель - 22, бежевая - 15, кофейная - 10, коричневая - 13, красно - коричневая -8, охра - 9. Желтый колер есть, но не использую, крашу в массе желтым пигментом. При окраске колотого мрамора применял синий, зеленый и красный, получались красивые переходы - фиолетовые, коричневатые. Сейчас мрамор не изготавливаю.
    Что-то не нашел диск "Zikam", там вроде-бы прямо к фото камня идет перечень красок с номерами.Запроси у тех, кто недавно купил набор.
    Все сланцы окрашены в три цвета + в массе, кроме самого пестрого. Многообразие оттенков получается автоматически при изменении наклона аэрографа. Отличный эффект получается на сланцах, грудах, скалах и т.п. при: аэрограф параллельно плоскости окраски, сопло чуть выше верхней точки одним цветом (делается партия, пока не закончится краска в ёмкости);затем то-же самое с другой стороны другим - более темным цветом; затем губкой и кисточкой отдельные элементы еще более темной краской.
    Колер необходимо максимально разводить водой( чтобы вообще был бледный), лучше 2 раза пройтись любым инструментом, чем сразу, как пол покрасить. Советую начинающим завести тетрадь с картами покраски. Отливку пометить сзади номером и работать с ней, затем следующую и т.д. Все подробно записывать.Это в дальнейшем поможет избежать повторения ошибок и в случае удачной покраски через время повторить рисунок.
    женя запад

Мужчина

Сообщение автор женя запад в 2010-02-10, 05:49

Pavel, по бетонам я не берусь ни с кем спорить. Однажды благодаря форумчанам со "Стандартпарка" и "Весь бетон" отработал для себя технологию и когда есть необходимость работаю по ней.Стремиться, как можно быстрее производить расформовку для меня не имеет смысла. Парк форм для бетона у меня весьма скромный, помещение, нелегальное положение и отсутствие n-ной суммы не позволяют серьезно заняться камнем из бетона. Правда сейчас при отсутствии спроса создался запас (около 100м2 - смешное количество. На пару цоколей.).

$$$Вячеслав$$$

Мужчина
    Количество сообщений : 13
    Географическое положение : Украина
    Дата регистрации : 2010-01-22

Сообщение автор $$$Вячеслав$$$ в 2010-02-10, 06:44

Здравствуйте! Женя запад не могли бы вы выслать и мне фото вашего искусственного камня из гипса. slavik_.831@mail.ru

defitsit

Мужчина

Сообщение автор defitsit в 2010-02-10, 14:55

[quote="женя запад"]Принес несколько бутылочек. Что-то я не вижу номеров."ТЕКС" колер-паста универсальная коричневая ???
    Ага, вот ты где. Что-то у меня смутное воспоминание, что "Zikam" высылал колер с 3-значными номерами. Думаю, номера колеров у разных производителей не совпадают.
    Напишу самые ходовые:карамель - 22, бежевая - 15, кофейная - 10, коричневая - 13, красно - коричневая -8, охра - 9. Желтый колер есть, но не использую, крашу в массе желтым пигментом. При окраске колотого мрамора применял синий, зеленый и красный, получались красивые переходы - фиолетовые, коричневатые. Сейчас мрамор не изготавливаю.

Я на днях буду закупаться формами и доп. сырьём. DVD-диск тоже планирую пиобрести. Я думал брать сухие железноокислые пигменты,а вы красите пигментными пастами насколько я понял. Пасты приобретали у Zikam? Насколько я понял эта коллеровочная паста ипользуется также для коллеровки красок для покраски стен и потолков?

Pavel

Мужчина
    Количество сообщений : 171
    Географическое положение : Тамбов
    Дата регистрации : 2010-01-13

Сообщение автор Pavel в 2010-02-10, 16:26

женя запад пишет:Pavel, по бетонам я не берусь ни с кем спорить. Однажды благодаря форумчанам со "Стандартпарка" и "Весь бетон" отработал для себя технологию и когда есть необходимость работаю по ней.Стремиться, как можно быстрее производить расформовку для меня не имеет смысла. Парк форм для бетона у меня весьма скромный, помещение, нелегальное положение и отсутствие n-ной суммы не позволяют серьезно заняться камнем из бетона. Правда сейчас при отсутствии спроса создался запас (около 100м2 - смешное количество. На пару цоколей.).

Просто я пробовал через сутки - ломается камень (разные цементы, составы пробовал)
    Кстати сколько ты песка кладёшь?
    женя запад

Мужчина

Сообщение автор женя запад в 2010-02-10, 19:04

Defitsit. Да, это именно эта паста. Везти краску через пол-России нет смысла. Заграница в 40 км. - этого добра хватает.

Pavel. Портландцемент-500, песок фракции 0-5 1:5. Пластификатор С-3 - 0,5%, пигмент- до 3% от массы цемента.Всё. Легких наполнителей в регионе нет.

Спонсируемый контент

Сообщение автор Спонсируемый контент

Текущее время 2018-10-22, 10:06