оборудование & технологии малого бизнеса

Компания Zikam tech: искусственный камень и элитная тротуарная плитка. Оборудование и технологии для высокорентабельного бизнеса

Открылся ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИН: формы для искусственного камня. Все цены на силиконовые (полиуретановые) формы для гипса и бетона - в фотокаталоге.

Нужен точный рецепт

Поделиться
    Вадим

Мужчина
    Количество сообщений : 100
    Географическое положение : кемерово
    Дата регистрации : 2010-11-28

Re: Нужен точный рецепт

Сообщение автор Вадим в 2011-03-28, 02:25

стеклом не накрываю не вижу смысла пока гипс не начнет схватываться жижу все равно не расформуеш а вот когда он только начал греться сдвигаю край формы на край стола прижимаю стеклом переворачиваю и расформовываю брака при расформовке ноль матрицы реально освобождаются быстрее чем ждать когда он там колом встанет гипс правда г полное только г5 другого в городе нет никак поначалу не хотел поддаваться такой ускоренной расформовке просто рассыпался в руках вопрос убил добавлением медного купароса в замес камень стал реально прочнее только появился этот оттенок нетрадиционного цвета но других купаросов в городе тоже нет
    хозяйка Дома

Женщина
    Количество сообщений : 1186
    Географическое положение : Красноярск
    Дата регистрации : 2011-03-24

Сообщение автор хозяйка Дома в 2011-03-28, 02:49

Всем привет,ну просто сердце радуется,только хотела спросить про стекло,а ответ уже вот.Правда о стекле я подумала не всвязи с быстрой расформовкой.
    У меня освобожденный камень,при досушивании стал выгибаться,такой на стену не приклеишь.Наверное мой какой то косяк,какой пока не пойму.
    iceman

Мужчина
    Количество сообщений : 130
    Географическое положение : планета Земля
    Дата регистрации : 2010-10-13

Сообщение автор iceman в 2011-03-28, 02:49

Миксер, извини я немного отвлёкся. Состав следующий: гипс (Г6-Г7), цемент белый М 600, вода, пластификатор и модификатор. Точных пропорций сейчас не помню. Раньше всю эту приблуду вывешивал, сейчас пользуюсь мерной посудой. Намного быстрее. Я сейчас смотрю на себя (того) и удивляюсь, вот чудак на букву "м", можно же всё намного быстрее делать без ущерба качеству. Ну это и есть тот самый поиск, которым мы и растём, но лучше учиться на ошибках других, по этому и пишу здесь что уже прошёл.

kikers

Мужчина
    Количество сообщений : 413
    Географическое положение : west ukraine
    Дата регистрации : 2010-05-07

Сообщение автор kikers в 2011-03-28, 02:54

ей шо вы там там новеньким лапшу на ушы во всю вешаете со своими стеклами? мастера универсалы? какая нахрен розформовка за 6 мин.
    ждёш! гипс созрел, перевернул матрицу на фанеру и снимаешь форму! вот и всё - и зачем так делать????????
    я в шоке - хотите доказать кто самый, у кого самый длинный - но выходит...........

. Если пытаюсь сломать об колено, то ломаются со звоном почти как керамика-как фаянс не?

КЛОУНАДА-пишыте все как реально есть, а не сказки, а то люди читают-потом вас долго вспоминать будут.

и не начинайте сейчас что я не права
    iceman

Мужчина

Сообщение автор iceman в 2011-03-28, 02:57

Кикерс, я серьёзно пишу, что камень получается крепкий и звонкий. Ни какой лишней приблуды я не добавляю, только гипс, цемент, вода и пластификатор с модификатором. Ни какой там извести или купороса. Всё просто и крепко. Вот по поводу стекла не пробовал и не пишу.
    хозяйка Дома

Женщина

Сообщение автор хозяйка Дома в 2011-03-28, 03:26

vlad50,вы просто находка для новичков.
    Свой рецепт напишу обязательно,когда все получится без косяков,и ошибки свои тоже опишу,подводя итог.
    У меня к вам есть вопрос.
    Когда готовый камень,взяла в руки,поняла,что он довольно тяжелый.Для монтажа,это не очень хорошо.Теперь думаю как облегчить.
    Если не ошибаюсь,вы где-то упоминали опилки.
    Не знаю,в них столько грязи,масло и чего только нет,даже если предположить,что где-то есть чистые,сухие и мелкие,смола не будет мешать сцеплению?
    григорий

Мужчина
    Количество сообщений : 652
    Географическое положение : татарстан
    Дата регистрации : 2010-10-09

Сообщение автор григорий в 2011-03-28, 03:35

хозяйка Дома пишет:Теперь думаю как облегчить.
    Думать ещё рано, надо его высушить и станет легче, если после сушки не понравиться тогда думать.
    Вадим

Мужчина

Сообщение автор Вадим в 2011-03-28, 03:40

реально понимаю что купоросы известь и все остальное в таком роде это лишний головняк когда есть хорошая химия но это с точки зрения тех кто занимается этим плотно хотябы год или кто решил отлить себе коридорчик и баста тогда да можно взять чуть того и другогои сделать.но меня сечас больше интерисует техническая сторона вопроса в которую приходиться вливать бабосы на данный момент все электро оборудование для производства , укладки и окраски взял, тяготею к хорошему инструменту так что пока, купорос и известь, темболее укладываю сам осталось взять вибростол.вот тогда и будут пластификаторы модификаторы и все остальное главное тему обустроить хорошо а тема реально хорошая.ну и спасибо отдельное всем форумчанам подчерпнул много полезной инфы перелопатил весь форум что нужно выписал в тетрадь
    хозяйка Дома

Женщина

Сообщение автор хозяйка Дома в 2011-03-28, 03:45

Думать нужно всегда.Можно не прменять,но почему не подумать?
    григорий

Мужчина

Сообщение автор григорий в 2011-03-28, 04:02

хозяйка Дома пишет:Думать нужно всегда.Можно не прменять,но почему не подумать?
    У Вас камень ведёт при сушке вот об этом НАДО ДУМАТЬ, а не о том как Г-5 с опилком смешать. И перестаньте Мадам в своих сообщениях на меня пальцем тыкать пора уже и успокоиться.
    Вадим

Мужчина

Сообщение автор Вадим в 2011-03-28, 04:17

имея опыт владения столярной мастерской первый раз слышу чтобы в опилках было масло и прочая гадость ну если только гденибудь в ремонтной яме вы их нашли да и зачем они вам сдались лишнее водопоглощение и сохнуть будет неизвестно сколько наблюдал я как то строительство дома на адтае из подобной смеси только цемент сох все лето
    хозяйка Дома

Женщина

Сообщение автор хозяйка Дома в 2011-03-28, 04:22

Григорий,может тогда скажете почему ведёт и что с этим делать?
    По поводу опилок,я высказала свои сомнения,следовательно не собираюсь мешать.
    У меня,в качестве наполнителя на прицеле другие материалы:заполнитель шамотный,мертель алюмоселикатный шамотный,асбокрошка,абразивный порошок-купершлак.
    Правда как они себя ведут в гипсе,я не знаю, может кто-то знает?
    И в последнем сообщении с вашем именем,я согласилась с вами,так что предлагаю мир.
    григорий

Мужчина

Сообщение автор григорий в 2011-03-28, 04:45

хозяйка Дома пишет:Григорий,может тогда скажете почему ведёт и что с этим делать?

У меня,в качестве наполнителя на прицеле другие материалы:заполнитель шамотный,мертель алюмоселикатный шамотный,асбокрошка,абразивный порошок-купершлак.
    Правда как они себя ведут в гипсе,я не знаю, может кто-то знает?
    Камень Ваш не на продажу поэтому ставить ровно, длинные отливки я ставлю на ребро, небольшой изгиб после монтажа будет незаметен.
    Я сомневаюсь что кроме Вас этими наполнителями кто-то интересовался.
    хозяйка Дома

Женщина

Сообщение автор хозяйка Дома в 2011-03-28, 05:11

До монтажа ещё очень далеко,хочется избежать этого в дальнейшем.Что не так я сделала?Может дольше нужно в форме держать?
    По поводу наполнителей:заполнитель шамотный и мертель по виду похожи на песок,но кажутся легче,что-то вроде шлака какого-то.Их характеризуют как огнеупорные,мертель используют в кладке печей и каминов.Асбокорошка используется в поизводстве асбоцементных изделий.А купершлак мне просто понравился визуально,если не всплывает,можно попробовать не в качестве наполнителя,а как дополнительный эффект.Чёрные блестящие небольшие кристаллы,на гладком камне думаю смотреться будут хорошо.К тому же,он совершенно безводный.Вот только как они с гипсом дружат?
    vlad50
    Модератор

Мужчина
    Количество сообщений : 649
    Географическое положение : Тюмень
    Дата регистрации : 2010-12-02

Сообщение автор vlad50 в 2011-03-28, 10:45

хозяйка Дома пишет:vlad50,вы просто находка для новичков.
    Свой рецепт напишу обязательно,когда все получится без косяков,и ошибки свои тоже опишу,подводя итог.
    У меня к вам есть вопрос.
    Когда готовый камень,взяла в руки,поняла,что он довольно тяжелый.Для монтажа,это не очень хорошо.Теперь думаю как облегчить.
    Если не ошибаюсь,вы где-то упоминали опилки.
    Не знаю,в них столько грязи,масло и чего только нет,даже если предположить,что где-то есть чистые,сухие и мелкие,смола не будет мешать сцеплению?
    У вас форма каменные обои? Какой именно камень? После сушки он не должен быть тяжелым, если тонкий (обои). Мои каменные обои прекрасно держатся даже на пластиковых панелях, а несколько фрагментов кирпичей даже и на обычных обоях. Главное чем клеить и как клеить!
    По поводу того, что камень ведет. Проверьте: 1. Форма стоит на ровном поддоне?
    2. Вынимаете камень достаточно твердый, созревший? 3. Сушите на горизонтальной поверхности? Если стоя, под большим углом, у батареи, да еще и не совсем отвердевший - легко может повести...
    Не заморачивайтесь с опилками! Не нужны они для каменных обоев, только гипс! Никакого наполнителя, даже песка, он плохо сцепляется с гипсом. Технология с опилками описана в документации у Зикама и рассчитана, скорее, на толстые камни. Асбеста вообще не должно быть в составе, запрещен он к использованию в жилых помещениях - концераген. И с другими наполнителями осторожнее! Пытливая и любознательная вы женщина! )

Женщина

Сообщение автор хозяйка Дома в 2011-03-28, 11:49

Здравствуйте,Vlad,да есть такая болезнь,до всего докапываться.
    В очередной раз спасибо за просвещение.Я и сама сомневалась,что это подходит для обоев,вы развеяли сомнения.
    Что касается камня,подозреваю,что ему нужно было ещё в форме полежать.Как определить созрел ли камень?
    хозяйка Дома

Женщина

Сообщение автор хозяйка Дома в 2011-03-28, 12:07

И еще вопрос,что вы думаете о медном и железном купоросе? Только не о добавлении,а озамачивании в нём.На форуме встречались сообщения,но где искать теперь уже не знаю.Меня интересует цвет,может где-то есть фото?
    vlad50
    Модератор

Мужчина

Сообщение автор vlad50 в 2011-03-28, 12:58

хозяйка Дома пишет:Здравствуйте,Vlad,да есть такая болезнь,до всего докапываться.
    В очередной раз спасибо за просвещение.Я и сама сомневалась,что это подходит для обоев,вы развеяли сомнения.
    Что касается камня,подозреваю,что ему нужно было ещё в форме полежать.Как определить созрел ли камень?
    Добрый день! Вы уж с утра - в поисках!
    Я тоже такой - пытливый и неугомонный! )
    Можно было купить камень готовый (любой, хоть под заказ), начал лепить его сам, ухлопав сумму, уже и большую, чем надо было бы вложить в готовый. Так как производство вряд ли открою (возраст, да и служба мне приносит более стабильный доход), можно сказать, что приобрел себе еще одно увлекательное хобби! Так что не обижайтесь на производственников - у них ведь другие задачи и масштабы. Им надо кормить семьи, это их основной заработок, их хлеб...

Я определяю созревание камня так - провожу ногтем по нему. Если остается твердая черта и камень горячий на ощупь - можно вынимать. После выемки первого начинаю зачищать боковую поверхность ножом и сразу вижу - готов или нет. Если она откалывается - готов, если просто сминается и режется, рановато, пусть полежит на поддоне. К тому же сушить я укладываю горизонтально на ровные плоские батареи. Потому такой проблемы, видимо и нет.

Мужчина

Сообщение автор iceman в 2011-03-28, 13:07

Приветствую вас. Влад совершенно прав. Я тоже проверяю готовность царапая обратную сторону камня, но не ногтем, так как работаю в резиновых перчатках, а ручкой пластмассовой ложки. Если скребёт гипс, то ещё не готов, а вот если остаётся еле заметная твёрдая царапина, то можно вынимать. И по температуре тоже верно, я когда делаю распалубку, камень очень тёплый. Сушу на ребре не стеллаже. Камень ещё не разу не гнуло. По моим личным наблюдениям, если форма лежит неровно, то при заливке с одной стороны начинает переливать через край, а другая полностью не заполняется. По уровню выставил и всё в порядке. Смотрите ещё чтобы поверхность стола была ровной и под формой было чисто. Удачи.
    vlad50
    Модератор

Мужчина

Сообщение автор vlad50 в 2011-03-28, 13:15

iceman пишет: Приветствую вас. Влад совершенно прав. Я тоже проверяю готовность царапая обратную сторону камня, но не ногтем, так как работаю в резиновых перчатках, а ручкой пластмассовой ложки. Если скребёт гипс, то ещё не готов, а вот если остаётся еле заметная твёрдая царапина, то можно вынимать. И по температуре тоже верно, я когда делаю распалубку, камень очень тёплый. Сушу на ребре не стеллаже. Камень ещё не разу не гнуло. По моим личным наблюдениям, если форма лежит неровно, то при заливке с одной стороны начинает переливать через край, а другая полностью не заполняется. По уровню выставил и всё в порядке. Смотрите ещё чтобы поверхность стола была ровной и под формой было чисто. Удачи.

Всё верно! Существенные дополнения насчет уровня и форм.
    Кстати, посмотрите на их ребра сбоку, вдоль - они должны быть ровными, не дугой. Если линия наружнего ребра формы уходит в дугу, что-то не то и не так...

Мужчина

Сообщение автор iceman в 2011-03-28, 13:20

Всё это уже довольно подробно прописано в инструкции, но если лень прочитать там, выложу дополнительно.
    гипс Г6 - 1200 гр.
    цемент(белый) М 600 (Турция) - 300 гр.
    вода - 550(600) гр.
    гиперпластификатор - 3 гр.
    модификатор совмес. - 25 гр.
    Раствор получается довольно жидкий, но это не должно смущать, схватывается очень быстро, по этому после замешивания нужно незамедлительно влить в форму. Распалубка приблизительно через 10-15 минут. Плитка получается прочная. Ну а по тонировке камня и окраске экспериментируйте.
    хозяйка Дома

Женщина

Сообщение автор хозяйка Дома в 2011-03-28, 13:58

Значит точно вынула сырой.А формы посмотрю,спасибо.
    Сейчас специально посмотрела инструкцию,наверное раз десятый,там все рецепты на 7-10кг.
    И я не обижаюсь ни на кого,иначе уже ушла бы,просто мне немного не понятна такая позиция,наговорю много,но ни чего не скажу.
    Кроме того (как мне показалось), здесь кое-что для себя подчерпнули и те,кто "не первый год замужем".
    Так что потерплю,я и сама бываю в ответ довольно резкой.
    iceman

Мужчина

Сообщение автор iceman в 2011-03-28, 17:52

iceman пишет: Всё это уже довольно подробно прописано в инструкции, но если лень прочитать там, выложу дополнительно.
    гипс Г6 - 1200 гр.
    цемент(белый) М 600 (Турция) - 300 гр.
    вода - 550(600) гр.
    гиперпластификатор - 3 гр.
    модификатор совмес. - 25 гр.
    Раствор получается довольно жидкий, но это не должно смущать, схватывается очень быстро, по этому после замешивания нужно незамедлительно влить в форму. Распалубка приблизительно через 10-15 минут. Плитка получается прочная. Ну а по тонировке камня и окраске экспериментируйте.

Извиняюсь, забыл уточнить. Этот состав для мелкослоистого сланца.
    хозяйка Дома

Женщина

Сообщение автор хозяйка Дома в 2011-03-28, 18:19

Спасибо большое,у меня как раз "сланец саянский",а вторая форма "каменное дерево".Только мне кажется, судя по составу,что у вас универсальная форма, а уменя обои.
    Даже если мне этот рецепт не подойдёт,он поможет кому-нибудь другому.
    Судя по колличеству просмотров,ваши советы нужны людям.
    iceman

Мужчина

Сообщение автор iceman в 2011-03-28, 18:23

Не буду спорить, но заказывал я каменные обои. В общем толщина плитки около 12 мм. Если мои подсказки кому-нибудь буду полезны, буду только рад. Плюс ко всему сегодня сфоткал упаковку, которую я использую (для наглядности), вечером закончу отливку и попытаюсь выложить.

Спонсируемый контент

Сообщение автор Спонсируемый контент

Текущее время 2018-09-19, 04:57