оборудование & технологии малого бизнеса

Компания Zikam tech: искусственный камень и элитная тротуарная плитка. Оборудование и технологии для высокорентабельного бизнеса

Открылся ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИН: формы для искусственного камня. Все цены на силиконовые (полиуретановые) формы для гипса и бетона - в фотокаталоге.

Нужен точный рецепт

Поделиться
    mikser2702

Мужчина
    Количество сообщений : 440
    Географическое положение : белгород
    Дата регистрации : 2011-02-15

Re: Нужен точный рецепт

Сообщение автор mikser2702 в 2011-03-26, 04:08

женя привет подскажи пж,я в контору звонил,узнавал про пластификатор,мне там ответили что у них есть так называемая дисперсия ПВА желтоватый порошек,под названием толи пивинг,толи пингвин)),он способствует как расказали разжижению смеси при заливки,и его дальнейшему укреплению.Ты не пользовался подобной штукой?
    vlad50
    Модератор

Мужчина
    Количество сообщений : 649
    Географическое положение : Тюмень
    Дата регистрации : 2010-12-02

Сообщение автор vlad50 в 2011-03-26, 09:45

Belka пишет:У меня гипс Г-7 . На 1,2 кг гипса - 0,6 л воды + 30мл ПВА+ ложка чайная пластификатор! Проблема - пузырьки на лицевой стороне - когда есть , когда нет ! Чёрт их поймёт - появляются когда захотят!
    Исключи ПВА, Пушистая! Пузыри дает он, неоднократно проверено!
    Если использовать некоторые жидкие колеры в массу, и много, тоже пузырей не избежать. А причина та же - в некоторых колеровочныхпастах акрил или ПВА. При перемешивании сильно вовлекается воздух, в густой смеси выходит медленно. Да и не заметил я, чтобы ПВА как-то сильно влиял на прочность отливки...

Мужчина
    Количество сообщений : 3155
    Географическое положение : Забанен за грязные интриги и кражу фактур!
    Дата регистрации : 2010-01-01

Сообщение автор женя запад в 2011-03-26, 22:26

mikser2702 пишет:женя привет подскажи пж,я в контору звонил,узнавал про пластификатор,мне там ответили что у них есть так называемая дисперсия ПВА желтоватый порошек,под названием толи пивинг,толи пингвин)),он способствует как расказали разжижению смеси при заливки,и его дальнейшему укреплению.Ты не пользовался подобной штукой?
    Нет я такого не знаю. Ты не ищи пл-ры для гипса - это бесполезно, ищи для бетона и с ними пробуй. Как показывает опыт порошковые почти не дают эффекта, бери жидкие.

Максим

Мужчина
    Количество сообщений : 204
    Географическое положение : Хабаровский край
    Дата регистрации : 2010-02-15

Сообщение автор Максим в 2011-03-26, 22:31

mikser2702 пишет:женя привет подскажи пж,я в контору звонил,узнавал про пластификатор,мне там ответили что у них есть так называемая дисперсия ПВА желтоватый порошек,под названием толи пивинг,толи пингвин)),он способствует как расказали разжижению смеси при заливки,и его дальнейшему укреплению.Ты не пользовался подобной штукой?
    А-ха-ха. дисперсия ПВА - желтоватый порошек, пластифицирующий гипс Shocked Держись подальше от этой конторы.
    Пластификаторы для бетона к гипсу подходят плохо...
    aleks79

Мужчина
    Количество сообщений : 198
    Географическое положение : Россия
    Дата регистрации : 2010-05-08

Сообщение автор aleks79 в 2011-03-27, 16:35

Позвони в ЗАО ЕВРОХИМ-1 и тебе менеджер объяснит чем отличаются пластификаторы для бетона и гипса и можешь у них же попросить 200 грамм для пробы. Пришлют бесплатно.
    aleks79

Мужчина
    Количество сообщений : 198
    Географическое положение : Россия
    Дата регистрации : 2010-05-08

Сообщение автор aleks79 в 2011-03-27, 16:43

А вообще про тему скажу вот что: Берите в магазине или на базе 3-4-5 мешков гипса, 1-2 мешка цемента, пластификатора мешочек, пуццоланы тоже, тетрадочку для записей, набор простых карандашей (потому что съедите или зубами раскрошите половину), пигментов и пробуйте, пробуйте, пробуйте, пробуйте лейте камень.

Поверьте, все с этого начинали и Женя Запад и Удав и Влад50 и (простите кого не перечислил). Методом проб и ошибок вы найдете свой рецепт. А основы написаны на диске прилагаемом к набору, там есть все чтобы начать лить и гипс застыл в ведре не вылившись. Последнее это шутка. Точнее мой первый опыт. Я начал лить камень с того что в моем ведре гипс схватился и я чуть не разбил его. А большинство хотят на чужом "члене" в рай вьехать. Прошу прощения за грубость.
    vlad50
    Модератор

Мужчина

Сообщение автор vlad50 в 2011-03-27, 18:14

aleks79 пишет:А вообще про тему скажу вот что: Берите в магазине или на базе 3-4-5 мешков гипса, 1-2 мешка цемента, пластификатора мешочек, пуццоланы тоже, тетрадочку для записей, набор простых карандашей (потому что съедите или зубами раскрошите половину), пигментов и пробуйте, пробуйте, пробуйте, пробуйте лейте камень.

Поверьте, все с этого начинали и Женя Запад и Удав и Влад50 и (простите кого не перечислил). Методом проб и ошибок вы найдете свой рецепт. А основы написаны на диске прилагаемом к набору, там есть все чтобы начать лить и гипс застыл в ведре не вылившись. Последнее это шутка. Точнее мой первый опыт. Я начал лить камень с того что в моем ведре гипс схватился и я чуть не разбил его. А большинство хотят на чужом "члене" в рай вьехать. Прошу прощения за грубость.

Всё верно написано!
    Да уж, помню свои первые кривые ручки! Наверное, у каждого начинающего было своё ведро с застывшим гипсом, который не успел вылить в оставшиеся формы... )))
    Только теория в сплаве с практикой и огромным желанием чего-либо добиться даст результат! Как везде и всюду... Никаких точных рецептов в искусстве нет! А производство и роспись камня - это ведь не только ремесло, но еще и искусство (да-да!), и оно притягивает и затягивает! )

P.S. Приятно, что aleks79 поставил меня в ряд с маститыми старожилами. Но честное слово, рано мне еще там стоять!..

Женщина
    Количество сообщений : 1186
    Географическое положение : Красноярск
    Дата регистрации : 2011-03-24

Сообщение автор хозяйка Дома в 2011-03-27, 22:33

Привет всем, кто не остался равнодушен к этой теме.Этот раздел разве не для новичков?Не для их глупых вопросов?Или перемесите тонну гипса,а уж тогда милости просим к вам таким опытным на поклон?
    Возможно советы и Алекса,и Григория справедливы относительно тех, кто всерьёз собирается заняться этим делом и зарабатывать в дальнейшем,но что касается меня, это не тот случай (стр3,сообщ 27).О каких мешках и базах может идти речь?Думаю кроме меня есть ещё люди,которые не собираются становиться вашими конкурентами и их не мало.
    А vlad50, Женя и Belka на самом деле здорово помогли, думаю и другие появятся с дельными советами.
    Вот сегодня был опробован рецепт Vlada,правда с гипсом марки Г5.Есть конечно недочёты,но это мои косяки.Но камушек получился очень даже ничего ни одного пузырика.Хотя гипса маловато для моей формы
    Завтра попробую по совету Жени отмерить пропорции.И замедлитель мне кажется не нужен совсем.
    Потом перейду на Г7 к рецепту Belki,а там может и на Г16 кто-нибудь рискнёт пару слов черкнуть.
    Так что всё хорошо, кто захочет опытом поделиться милости просим, а одним местом меряться можно в
    и в другом месте.
    Belka

Женщина
    Количество сообщений : 621
    Географическое положение : Rasha
    Дата регистрации : 2011-02-11

Сообщение автор Belka в 2011-03-27, 22:36

Максиму :Пластификаторы для бетона очень даже замечательно подходят и для ГИПСА! Я использую Бетон - Пласт ( чайная ложка на отливку ) -единственный недостаток- запах противный !
    vlad50
    Модератор

Мужчина

Сообщение автор vlad50 в 2011-03-27, 23:06

хозяйка Дома пишет:
    Вот сегодня был опробован рецепт Vlada,правда с гипсом марки Г5.Есть конечно недочёты,но это мои косяки.Но камушек получился очень даже ничего ни одного пузырика.Хотя гипса маловато для моей формы
    Завтра попробую по совету Жени отмерить пропорции.И замедлитель мне кажется не нужен совсем.
    Потом перейду на Г7 к рецепту Belki,а там может и на Г16 кто-нибудь рискнёт пару слов черкнуть.
    Так что всё хорошо, кто захочет опытом поделиться милости просим, а одним местом меряться можно в
    и в другом месте.

Поздравляю! Прибавьте на глаз гипса и половину воды от его веса.
    А чтобы знать абсолютно точно, сколько надо раствора, надо знать объем формы. Делается это так: она заливается водой до краев, потом сливается и взвешивается. Так как 1 мл чистой воды весит ровно 1 г, вес воды за вычетом тары и будет точным объемом формы. Далее дело за расчетами... )
    Только зачем такие хитрости? Методом тыка добавляйте гипс, пока объем раствора к матрице не подгоните. Запишите теперь уже ВАШ рецепт... )

Мужчина
    Количество сообщений : 1501
    Географическое положение : Западная Сибирь
    Дата регистрации : 2010-10-03

Сообщение автор Дядя Альф в 2011-03-27, 23:28

хозяйка Дома пишет:И замедлитель мне кажется не нужен совсем.

Я тоже так думал на втором замесе, когда на первом с ним переборщил, но оказался ой как не прав lol!
    iceman

Мужчина
    Количество сообщений : 130
    Географическое положение : планета Земля
    Дата регистрации : 2010-10-13

Сообщение автор iceman в 2011-03-28, 00:57

Привет,Миксер. Если контора это Zikam, то пластификатор хороший. Я заказываю у них уже не первый раз, правда понемногу, много пока нет необходимости. Как именно он называется я не знаю, но работа с ним идёт на ура. Именно желтоватый порошок.
    vlad50
    Модератор

Мужчина

Сообщение автор vlad50 в 2011-03-28, 01:07

Дядя Альф пишет:
    хозяйка Дома пишет:И замедлитель мне кажется не нужен совсем.

Я тоже так думал на втором замесе, когда на первом с ним переборщил, но оказался ой как не прав lol!

Это зависит от кол-ва гипера! Чем его больше, тем меньше надо замедлителя. И есть порог, когда замедлитель уже не нужен. В моем Г-4 что-то около 2 г на 1 кг гипса. Вчера лил...

Мужчина

Сообщение автор iceman в 2011-03-28, 01:12

Сегодна решил попробовать лить без замедлителя (лимонки). Лью пока очень малыми партиями, развожу смесь на 1 форму в 3-х литровом ведре. Так вот без лимонки качество плитки осталось прежним, а производительность выросла. Плитка встаёт мигом. Использую Пешеланский гипс (Г6 - Г7).Раньше приходилось ждать по 40 минут, а сегодня 10-15 и распалубка. Чё я раньше тормозил? Для больших замесов так наверное не пойдёт, не знаю не пробовал, а вот для мелких - самое то.
    Информатор

Мужчина
    Количество сообщений : 5136
    Географическое положение : Новосибирск
    Дата регистрации : 2008-12-05

Сообщение автор Информатор в 2011-03-28, 01:14

Для больших замесов так наверное не пойдёт, не знаю не пробовал, а вот для мелких - самое то.
    +1, совершенно верно..

Мужчина

Сообщение автор mikser2702 в 2011-03-28, 01:18

привет а почему раньше 40 мин? а сейчас 10-15мин что ты в технологии изменил? лимонку не добавляешь? и ты не пробовал через стекло распалубку делать?
    iceman

Мужчина

Сообщение автор iceman в 2011-03-28, 01:20

Миксер, раньше я лил с лимонкой. Теперь от неё отказался - супер. А вот на счёт стекла я не понял, это как?
    mikser2702

Мужчина

Сообщение автор mikser2702 в 2011-03-28, 01:38

я тут как то писал но в деле еще не использовал(статья другого форума была),это освобождает формы,если у тебя их мало:так вот,режешь стекло чуть больше габаритов формы,после заливки даешь 1-2 мин отстояться,потом прежемаешь стекло к плоскости формы,(писали,что это немного прочности придает)через 6-8 мин переворачиваешь форму с стеклом к плоскости стола,и оккуратно освобождаешь форму,прилипший камушек к стеклу,когда окончательно схватится,сам от стекла отлетит,получается,что время до распалубки составляет 6-8 мин,и форма освободилась,если что получится такое путное,то отпишись сдесь,да если не сложно то и в личку закинь
    udavvv

Мужчина
    Количество сообщений : 2858
    Географическое положение : Latvija
    Дата регистрации : 2010-02-02

Сообщение автор udavvv в 2011-03-28, 01:47

На мелк.сланце такой вариант не прокатит, переломает весь рельеф!
    У меня ун.матрицы, после заливки минут через 10 переворачиваю матрицу, и снимаю форму чулком с отливок за секунды!
    iceman

Мужчина

Сообщение автор iceman в 2011-03-28, 01:51

Привет, Удав. Я вот тоже сижу и думаю, что с мелким так не выйдет. Вот с мрамором может быть.
    mikser2702

Мужчина

Сообщение автор mikser2702 в 2011-03-28, 01:54

привет удав,можно поподробней,как ты делаешь? спасибо
    udavvv

Мужчина

Сообщение автор udavvv в 2011-03-28, 02:00

mikser2702 пишет:привет удав,можно поподробней,как ты делаешь? спасибо

Ну как! заливаеш матрицу, ждёш! гипс созрел, перевернул матрицу на фанеру и снимаешь форму! вот и всё Rolling Eyes
    iceman

Мужчина

Сообщение автор iceman в 2011-03-28, 02:06

Я ни куда не переворачиваю, проверяю созрел ли камень и обычная распалубка, аккуратно отгибаю края и вперёд. За всё время сломались 4 или 5 плиток. Вообще прочностью своих творений вполне доволен. Если пытаюсь сломать об колено, то ломаются со звоном почти как керамика.
    mikser2702

Мужчина

Сообщение автор mikser2702 в 2011-03-28, 02:11

я думаю,что с стеклом весь прикол в прилипании гипса к нему,соответственно и быстрой распалубки,но вы поняли уже конечно,надо пробовать,iceman?f какой состав твоего камня,какой гипс?
    udavvv

Мужчина

Сообщение автор udavvv в 2011-03-28, 02:14

iceman пишет: Я ни куда не переворачиваю, проверяю созрел ли камень и обычная распалубка, аккуратно отгибаю края и вперёд. За всё время сломались 4 или 5 плиток. Вообще прочностью своих творений вполне доволен. Если пытаюсь сломать об колено, то ломаются со звоном почти как керамика.
    Вся фишка в том что это намного быстрее, быстро перевернул и содрал матрицу! Smile

Спонсируемый контент

Сообщение автор Спонсируемый контент

Текущее время 2018-11-20, 05:41