оборудование & технологии малого бизнеса

Компания Zikam tech: искусственный камень и элитная тротуарная плитка. Оборудование и технологии для высокорентабельного бизнеса

Открылся ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИН: формы для искусственного камня. Все цены на силиконовые (полиуретановые) формы для гипса и бетона - в фотокаталоге.

Прочность гипсового камня

Поделиться
    lutik

Женщина
    Количество сообщений : 35
    Географическое положение : Удмуртия
    Дата регистрации : 2010-04-29

Прочность гипсового камня

Сообщение автор lutik в 2010-06-22, 03:30

3 недели в поисках того единственного пути для достижения цели. Делаем гипсовую плитку. Раздобыли гипс ГВВС-16 Самарский, прикупили цемент М400. Залили гипс с песком обычным речным с замедлителем, даже утром рассыпался в руках. Далее гипс с цементом с замедлителем, ждали 2 часа до расформовки + серый оттенок камня, было еще много чего. Правда, по прошествии многих теплых дней, остатки этих изделий уже не сломать. В итоге остановились гипс, цемент без замедлителя и без фиброволокна (пока не нашли), ч\з 30 мин. можно доставать(раньше просто не пробовали). При приличном усилии ломается( сколотая грань нет). Меня мучает вопрос - это нормально или нет. Уже хочется предложить, сомнения одолевают. Потом еще с покраской нелады, аэрограф стоит брать?(светлые тона серый цемент съедает, линии тонкие не провести и др.) И еще, на форуме нашла, песок кварцевый мешками тоже продают за приличные деньги, а наш песок красный( с глиной) или речной не подходит?
    Информатор

Мужчина
    Количество сообщений : 5102
    Географическое положение : Новосибирск
    Дата регистрации : 2008-12-05

Re: Прочность гипсового камня

Сообщение автор Информатор в 2010-06-22, 04:13

Залили гипс с песком обычным речным с замедлителем, даже утром рассыпался в руках. Далее гипс с цементом с замедлителем, ждали 2 часа до расформовки
    Количество замедлителя тогда резко уменьшаем. Гипсоцемент должен схватываться минут за 20-30
    серый оттенок камня
    серый оттенок камня из-за серого цемента, все правильно.
    В итоге остановились гипс, цемент без замедлителя и без фиброволокна (пока не нашли), ч\з 30 мин. можно доставать(раньше просто не пробовали). При приличном усилии ломается( сколотая грань нет). Меня мучает вопрос - это нормально или нет.

Это нормально. Конечно, можно сделать камень, которыйбудет почти нереально сломать, но кому это нужно? Smile
    Потом еще с покраской нелады, аэрограф стоит брать?(светлые тона серый цемент съедает, линии тонкие не провести и др.)
    Посмотрите по форуму. Я не встречал еще ни одного отрицтельного отзыва по использованию аэрографа. А серый оттенок, конечно, затрудняет окраску в массе - это плата за экономию на белом цементе.
    И еще, на форуме нашла, песок кварцевый мешками тоже продают за приличные деньги, а наш песок красный( с глиной) или речной не подходит?
    Видимо, это какой-то особенный песок. Например, чистый кварцевый для керамики или что-то типа того. Нужен обычный песок, но крупный и чистый. Глина не дружит зачастую с цементом.

Мужчина
    Количество сообщений : 6
    Географическое положение : Краснодар
    Дата регистрации : 2010-08-03

Сообщение автор pirogov в 2010-08-04, 16:07

скажите, после расформовки гипсового камня покрывать гидрофобизирующим составом сразу или после высыхания оного?

Максим

Мужчина
    Количество сообщений : 204
    Географическое положение : Хабаровский край
    Дата регистрации : 2010-02-15

Сообщение автор Максим в 2010-08-05, 17:50

pirogov пишет:скажите, после расформовки гипсового камня покрывать гидрофобизирующим составом сразу или после высыхания оного?
    После высыхания. Среди десятков известных мне гидрофобов только один можно наносить на влажную поверхность

amigo

Мужчина
    Количество сообщений : 7
    Географическое положение : vitebsk
    Дата регистрации : 2010-11-04

Сообщение автор amigo в 2010-11-08, 03:37

Уважаемый Информатор,может вы мне ответите по поводу гипсового камня.Если пользоваться ГВВС или ГВА гипсом,песок и цемент добовлять обязательно или можно обойтись?
    Информатор

Мужчина

Сообщение автор Информатор в 2010-11-08, 04:10

amigo, если гипс сам по себе прочный, то цемент и не обязателен вовсе..

Мужчина
    Количество сообщений : 1117
    Дата регистрации : 2009-07-30

Сообщение автор piligrim в 2010-11-09, 03:24

Вчера попробовал новый состав: (пропорции приведены для четырех матриц сланца или на 0,5м2)
    ГВВС-13 - 3кг.
    гипс строительный Г-4(местный)- 3кг.
    Фибра полипропилен. - 1гр.
    пластификатор (из набора) - меньше 1гр.
    вода - 3 кг.
    Лил сланец. Оставил на сутки. Камень все равно хрупкий. Завтра попробую гипсы в пропорции 2:1. Если качество не устроит, буду делать из чистого 13. Будет дороговато, но имидж дороже...
    Информатор

Мужчина

Сообщение автор Информатор в 2010-11-09, 03:55

piligrim, 2 к 1 должно быть нормально Если будет рассыпаться, то дело в качестве алебастра..

Мужчина
    Количество сообщений : 1117
    Дата регистрации : 2009-07-30

Сообщение автор piligrim в 2010-11-09, 04:01

Я то же грешу на это... Завтра попробую, результат отпишу...

danilatrav

Мужчина
    Количество сообщений : 1
    Географическое положение : Ижевск
    Дата регистрации : 2011-04-24

Сообщение автор danilatrav в 2011-04-24, 16:13

здравствуйте. Я на форуме новичок. Но уже столкнулся с трудностями в производстве. Может не внимательно искал, но не смог найти ответ на вопрос: почему при высыхании гипсового камня, не важно какого вида, плитка камня изгибается. Использую ГВВС-13, треть песка речного, суперпластификатор С-3. Формы пробовал обрабатывать как силиконовой смазкой, так и жидким мылом. Благодарю
    vlad50
    Модератор

Мужчина
    Количество сообщений : 649
    Географическое положение : Тюмень
    Дата регистрации : 2010-12-02

Сообщение автор vlad50 в 2011-04-24, 16:57

piligrim пишет:Вчера попробовал новый состав: (пропорции приведены для четырех матриц сланца или на 0,5м2)
    ГВВС-13 - 3кг.
    гипс строительный Г-4(местный)- 3кг.
    Фибра полипропилен. - 1гр.
    пластификатор (из набора) - меньше 1гр.
    вода - 3 кг.
    Лил сланец. Оставил на сутки. Камень все равно хрупкий. Завтра попробую гипсы в пропорции 2:1. Если качество не устроит, буду делать из чистого 13. Будет дороговато, но имидж дороже...
    Я лью из чистого Г-4, безо всякой фибры. Ничего не рассыпается. У тебя явно мало гипса, пластификатора и много воды.

Мужчина
    Количество сообщений : 652
    Географическое положение : татарстан
    Дата регистрации : 2010-10-09

Сообщение автор григорий в 2011-04-24, 18:35

danilatrav пишет:здравствуйте. Я на форуме новичок. Но уже столкнулся с трудностями в производстве. Может не внимательно искал, но не смог найти ответ на вопрос: почему при высыхании гипсового камня, не важно какого вида, плитка камня изгибается. Использую ГВВС-13, треть песка речного, суперпластификатор С-3. Формы пробовал обрабатывать как силиконовой смазкой, так и жидким мылом. Благодарю
    Портишь хороший гипс. Песок хорош если присутствует цементная составляющая и С-3 плохо работает в кислой среде. Если хочешь сэкономить за счёт наполнителя тогда лучше керамзитовый песок. Изгибается не из-за форм а неправильной сушки, на форуме этот вопрос подробно расписан (в какой ветке не помню) и если шпателем выравниваешь после заливки то же немного гнёт.

игорь брянский

Количество сообщений : 3
    Дата регистрации : 2011-12-08

Сообщение автор игорь брянский в 2011-12-12, 19:38

привет всем!!! Уважаемые форумчане я новичёк лью обои гипс гввс16 чистый добавки не добавляю на выходе берут сомнения по прочности камня при определёном усилии камень ломается.Я понемаю что с дуру можно и х...сломать но всёже как повысеть прочность камня скажите пожалуста.
    Mik77

Мужчина
    Количество сообщений : 446
    Географическое положение : Казахстан
    Дата регистрации : 2011-10-19

Сообщение автор Mik77 в 2011-12-12, 21:22

Какое соотношение воды к гипсу?? У меня на г6 Г8 неплохо получается!!Почитай форум!! неспеши вопросы задавать!!(хотя это не порок) Very Happy
    Dimonmoz

Мужчина
    Количество сообщений : 1011
    Географическое положение : Беларусь
    Дата регистрации : 2011-09-12

Сообщение автор Dimonmoz в 2011-12-12, 23:33

До какой степени надо повысить прочность. Тем более предел прочности на изгиб одним уменьшением В\Г не повысить. Можно фибру добавить, перейти на другие, более сложные составы, но у меня на г-16 прочности на изгиб достаточно, а вот поверхностная прочность на истираемость - лучше ГЦПВ попробовать.

игорь брянский

Сообщение автор игорь брянский в 2011-12-12, 23:39

Привет Mik77!!! Я делаю так на 1кг гипса гввс16 250г воды чють лимонки смесь получается на мой взгляд отличная или может что-то не так делаю.ЗА совет спосибо!буду форум читать.
    Dimonmoz

Мужчина
    Количество сообщений : 1011
    Географическое положение : Беларусь
    Дата регистрации : 2011-09-12

Сообщение автор Dimonmoz в 2011-12-12, 23:42

Я с гипером на г-16 при В\Г меньше 0.3 требуемой растекаемости смеси добиться не могу. Правда и замедлителя на один замес 10,5 кг гипса только 1мл. ложечку добавляю.
    Mik77

Мужчина

Сообщение автор Mik77 в 2011-12-13, 11:30

Дай высохнуть без сушилки комнатная температура! и попробуй сломать! при г16 с таким соотношением воды нормально должно получится!! Мож гипс старый??

игорь брянский

Сообщение автор игорь брянский в 2011-12-13, 13:39

ДА MIK77 ты прав надо дать высохнуть естественым путём + гипс наверно правда старый на мешках не пишут дату выпуска а только срок хранения 2 месяца.спосибо Удачи!!!
    Mik77

Мужчина

Сообщение автор Mik77 в 2011-12-13, 14:33

Незачто!! Читай больше на форуме всё есть!!

Спонсируемый контент

Сообщение автор Спонсируемый контент

Текущее время 2018-07-20, 07:11